Termine

Schuljahr 2019/2020

1. Halbjahr

  • Schulanfangsfeier, Samstag, 17.08.2019
  • Infostunde, Donnerstag, 05.09.2019, 15 Uhr (Treffpunkt Foyer)
  • Internationaler Musiktag mit Gastschüler*innen aus Kytonabe/Japan und Little Yarra/Australien, 11.09.2019; Konzert um 15 & 18 Uhr (öffentlich)
  • Baueinsatz, Samstag, 14.09.2019, 9-14 Uhr
  • Elternabend 10. Klasse, 17.09.2019, 20 Uhr
  • Elternabend 7. Klasse, 18.09.2019, 19:30 Uhr (18:30 Uhr kleiner Elternabend)
  • Elternabend 9. Klasse, 19.09.2019, 19 Uhr
  • Infostunde, Freitag, 20.09.2019, 12 Uhr (Treffpunkt Foyer)
  • Küchenkreis, Dienstag, 24.09.2019, 15 Uhr
  • Schulparlament, Dienstag, 24.09.2019, 20 Uhr
  • Festkreis, Mittwoch, 25.09.2019, 20 Uhr
  • Elternabend 1. Klasse, Mittwoch, 25.09.2019, 19:30 Uhr
  • Musikalisches Freitagsallerlei, Freitag, 27.09.2019, 15 Uhr
  • Baueinsatz, Samstag, 28.09.2019, 9-14 Uhr
  • Landwirtschaftspraktikum 10. Klasse, 30.09.-18.10.2019

 

  • Tag der Deutschen Einheit, 03.10.2019 (Feiertag) & 04.10.2019 unterrichtsfreier Tag
  • Elternabend 8. Klasse, Montag, 07.10.2019, 19:30 Uhr
  • Herbstferien, 14.-25.10.2019 (Hortferienbetreuung: 14.-18.10.2019)
  • Regionalkonferenz Anthropoi Region Mitte-Ost, Dienstag, 29.10.2019, 10-15 Uhr
  • Schulparlament, Dienstag, 29.10.2019, 20 Uhr
  • Reformationstag, 31.10.2019 (01.11 ist nicht schulfrei)

 

  • Festkreis, Montag, 04.11.2019, 20 Uhr
  • Elternabend 6. Klasse, Dienstag, 05.11.2019
  • Arbeitskreis Freie Schulen, Dienstag, 05.11.2019, 18:30 Uhr (Termin entfällt leider)
  • Elternabend 5. Klasse, Mittwoch, 06.11.2019, 19:30 Uhr
  • Baueinsatz, Samstag, 09.11.2019, 9-14 Uhr
  • Regionalkonferenz Mitte-Ost, Dienstag, 12.11.2019, 12-17 Uhr
  • Einweihungsfeier Neubau, 14.11.2019, 18 Uhr (17 Uhr Gebäudeführung)
  • Elternabend 8. Klasse, Montag, 18.11.2019, 19:30 Uhr
  • Elternabend 4. Klasse, Dienstag, 19.11.2019, 19 Uhr
  • Festkreis, Dienstag, 19.11.2019, 19 Uhr
  • Buß- und Bettag, Mittwoch, 20.11.2019  (schulfrei)
  • Musikalisches Freitagsallerlei, Freitag, 22.11.2019, 15 Uhr
  • Baueinsatz, Samstag, 23.11.2019, 9-14 Uhr
  • Schulparlament, Dienstag, 26.11.2019, 20 Uhr
  • Vortrag: Medienmündigkeit, Mittwoch, 27.11.2019, 20 Uhr (FWS Leipzig, Berthastraße)
  • Lichtermarkt, Samstag, 30.11.2019

 

  • Zukunftswerkstatt, Montag, 02.12.2019, 19:30 Uhr
  • Fachgruppe Freie Schulen, Paritätischer Wohlfahrtsverband, Montag, 09.12.2019, 10-15 Uhr
  • Schulclub-Elternabend, Montag, 09.12.2019, 19 Uhr
  • Weihnachtskonzert, Donnerstag, 12.12.2019, 18 Uhr
  • Christgeburtsspiel, Mittwoch, 18.12.2019, 20 Uhr
  • Weihnachtsferien, 21.12.2019-03.01.2020 (1. Schultag 2020 ist der 06.01.)

 

  • Fremdsprachenelternabend, Dienstag, 07.01.2020, 19 Uhr
  • Mitgliederversammlung, Dienstag, 14.01.2020, 19:30 Uhr
  • Handarbeitstagung, 16-18.01.2020
  • Vortrag Uwe Buermann, Donnerstag, 23.01.2020, 20 Uhr
  • Faschingsfeier, Freitag, 07.02.2020 (schulintern)

2. Halbjahr

  • Winterferien, 10.-21.02.2020 (Hortferienbetreuung 10.-13.02.2020)
  • Schulparlament, Dienstag, 25.02.2020, 20 Uhr
  • Musikalisches Freitagsallerlei, Freitag, 28.02.2020, 15 Uhr
  • Schulfeier, Samstag, 07.03.2020
  • Leipziger Buchmesse, 12.-15.03.2020 (mit Beiträgen der ostdeutschen Waldorfschulen)
  • Schulparlament, Dienstag, 24.03.2020, 20 Uhr
  • Achtklassspiel, Mi./Do./Fr./Sa., 25.-28.03.2020
  • Musikalisches Freitagsallerlei, Freitag, 03.04.2020, 15 Uhr
  • Osterferien, 10.04.-17.04.2020 (Hortferienbetreuung 14.-17.04.2020)
  • Schulparlament, Dienstag, 28.04.2020, 20 Uhr
  • Schulfeier, Samstag, 16.05.2020
  • Schulparlament, Dienstag, 26.05.2020, 20 Uhr
  • Schulparlament, Dienstag, 23.06.2020, 20 Uhr
  • Sommerfest, Samstag, 11.07.2020

Sofern nicht anders angegeben, finden die Veranstaltungen in der Karl Schubert Schule Leipzig statt!